Евросоюз не оставит Узбекистан без своего представительства

Евросоюз не собирается отказываться от планов по открытию своего представительства в Ташкенте. Таким образом, в пресс-службе опровергли распространенную в СМИ информацию, согласно которой ЕС якобы решил приостановить соглашение об открытии представительства в Узбекистане. Поводом для пересмотра планов Брюсселя, как утверждал источник, стало то что узбекские власти окончательно закрыли офис правозащитной организации Human Rights Watch в Ташкенте.

Деятельность HRW в Узбекистане была заблокирована несколько лет назад. Сотрудников организации, критиковавших местную власть за нарушение прав человека, лишили аккредитации. Офис в Ташкенте формально не закрывался, однако работать там было практически некому. В середине марта стало известно, что отделение HRW в Ташкенте все же было закрыто.

Комментируя историю с HRW, Майя Косянчич отметила, что ЕС обеспокоен положением правозащитников, однако не считает это основанием для того, чтобы отказываться от открытия собственного представительства в Ташкенте. Представительница пресс-службы пообещала, что Евросоюз будет поднимать вопрос о статусе узбекского офиса Human Rights Watch на будущих переговорах с узбекской стороной.

Ранее, в 2005 году, Евросоюз ввел в отношении Узбекистана ряд санкций (в ответ на действия местных властей в Андижане, где были жестко подавлены беспорядки). Брюссель требовал от Ташкента согласия на международное расследование андижанских событий. Это требование так и не было выполнено. Несмотря на это, санкции (визовые ограничения в отношении высокопоставленных чиновников Узбекистана, ограничение экономических контактов с республикой, эмбарго на поставку оружия в Узбекистан) постепенно были сняты. Последние из оставшихся санкций были отменены осенью 2009 года.

Источник: Лента.Ру