Евросоюз не поменяет условия предоставления финпомощи Кипру - источник

Евросоюз не поменяет условия предоставления финпомощи Кипру - источник

Европейский союз не намерен вносить поправки в согласованный пакет финансовой помощи Кипру в размере 10 млр евро, сообщает агентство dpa со ссылкой на неназванного дипломата ЕС.

“Не думаю, что в программу могут быть внесены существенные коррективы”, – сказал дипломат. По его словам, в Брюсселе обсуждают вопрос о том, как отреагировать на соответствующую просьбу Никосии.

Ранее пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам финансов Олли Рена подтвердил факт получения послания от президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Письмо будет обсуждаться в ходе предстоящей в четверг в Люксембурге встречи представителей стран, входящих в еврозону, пояснил пресс-секретарь.

В то же время он воздержался от ответов на вопрос о содержании послания.

По данным газеты Financial Times, президент Кипра просит европейских лидеров пересмотреть условия финансовой помощи, так как из-за плохо подготовленной реструктуризации банков и более сильного, чем ожидалось, спада в экономике страна не сможет выполнить согласованные с кредиторами условия. В письме, направленном в Евросоюз, президент пишет, что реструктуризация банков лишила компании оборотного капитала, потребовала введения мер по контролю за движением капиталов.

Н.Анастасиадис просит отказаться от плана по реструктуризации и слиянию двух крупнейших финансовых институтов страны, конвертировать предоставленные банкам ЕЦБ средства в долгосрочные облигации.

Он предлагает ЕС провести новые переговоры по пакету помощи в связи с тем, что согласованные ранее жесткие условия практически парализовали экономику республики.

Между тем правительство Германии не видит причин для изменения программы помощи Кипру.

“Пока нет видимых оснований для внесения поправок в пакет помощи, который был утвержден единогласно, в том числе Кипром, и одобрен национальными парламентами”, – заявил представитель министерства финансов ФРГ Мартин Коттхауз.

По его мнению, главное сейчас – добиться последовательной, без задержек, реализации намеченной программы. И здесь главную роль предстоит сыграть правительству Кипра, подчеркнул представитель германского Минфина.

Источник: Deutsche Welle