Евросоюз — потенциальный лидер рынка интернета вещей

Евросоюз — потенциальный лидер рынка интернета вещей

ЕС упустил возможности в платформенной цифровой экономике, считает еврокомиссар по научно-технической политике Карлуш Моэдаш. Пока американские и азиатские компании развивали рынок мобильных приложений, страны ЕС медленно включались в тренд. Теперь популярность набирает интернет вещей, и на этот раз у Европы есть все шансы стать лидером нового рынка.

В интервью Financial Times еврокомиссар по научно-технической политике Карлуш Моэдаш признал, что на какой-то период Европа упустила шанс стать лидером в области цифровой экономики. Европейские компании слишком медленно включались в разработку новых мобильных платформ и уступили лидерство Google и Facebook, чьи сервисы изменили жизнь миллионов потребителей, в том числе и в Европе. Моэдаш назвал эту ситуацию стратегическим провалом.

В то же время в прошлом страны ЕС сыграли ключевую роль в развитии интернета. Всемирную паутину изобрел британский ученый Тим Бернерс-Ли, а финская Nokia и немецкая Siemens запустили мобильную революцию. Еврокомиссар считает, что регион сможет вновь добиться успеха — на этот раз в сфере интернета вещей.

Страны ЕС постепенно восстанавливаются после экономического кризиса. Вместе с этим растет бюджет на научные и технологические разработки. По мнению Моэдаша, у стран Европы есть все необходимые ресурсы. Во-первых, это образование, навыки и инноваторы. Во-вторых, это преимущества в области глубоких технологий и фундаментальной науки. «Нам хорошо дается чистая наука и инженерия. Это дает нам фантастические возможности», — отмечает политик.

Как пояснил Моэдаш, значительная часть бюджета ЕС на научно-технические разработки пойдет на подготовку к «третьей волне» интернета — технологиям тотальной подключенности и интернета вещей во всех областях — от здравоохранения до пищевой промышленности и энергетики.