Exxon тратит $1 млрд в год на исследования в сфере чистой энергетики

Exxon тратит $1 млрд в год на исследования в сфере чистой энергетики

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире работает над сотнями энергетических проектов с низким содержанием углерода — от водорослей, из которых создают биотопливо, до клеток, которые превращают вредные выбросы в электричество, пишет Bloomberg.

По словам вице-президента по исследованиям и разработкам Exxon Mobil Corp. Виджая Сварупа, работа компании включает в себя исследования экологически чистых технологий в пяти-десяти ключевых областях. Несмотря на то, что на любой коммерческий прорыв требуется, по крайней мере, десять лет, поддержка Exxon чистой энергетики говорит о том, что самая ценная в мире компания, торгуемая на бирже, смотрит на возможность будущего, когда ископаемое топливо перестанет доминировать.

В этом году на исследования альтернативных источников энергии нефтяной гигант инвестировал $1 млрд. А всего с 2000 года на исследования, разработку и внедрение низкоуглеродных технологий Exxon потратила $8 млрд.

«В этой сфере необходимо решить множество задач, и тогда они окажут огромное влияние на наш бизнес, — сказал Сваруп. — Мы приносим больше, чем деньги. Мы приносим науку, приверженность исследованиям».

Проекты компании:

Биотопливо из водорослей. Exxon планирует собирать водоросли в прудах или океанах по всему миру и перерабатывать его в биотопливо для регионального распределения. Сваруп думает, что биотопливо будет сначала смешиваться с дизельным и реактивным топливом, но цель состоит в том, чтобы в конечном итоге продать 100-процентное топливо, полученное из водорослей.

Биодизель, произведенный из сельскохозяйственных отходов. Exxon работает с компанией Renewable Energy Group Inc. для того, чтобы использовать микробы для превращения несъедобных частей сельхозкультур, таких как, например, кукурузная шелуха, в биотопливо. Обе компании начали свое сотрудничество в 2016 году и недавно продлили свою совместную исследовательскую программу.

Карбонатные топливные элементы. Большинство топливных элементов вырабатывают электричество, химически реагируя с природным газом или водородом. В них используется углекислый газ. Exxon и FuelCell Energy Inc. исследуют, как устройства могут использоваться в улавливании и хранении углерода и одновременно генерировать электроэнергию. Компании планируют построить опытный завод в течение нескольких месяцев и сейчас работают над проектированием объекта.

Интенсификация процесса. Exxon сотрудничает с Технологическим институтом Джорджии, чтобы разработать более эффективный способ переработки сырой нефти в пластмассу. Это предполагает использование мембраны и осмоса, а не тепла. Exxon преследует цель вдвое сократить выбросы двуокиси углерода в этом процессе.