«Эйр Астана» инвестировала более $1 млн в создание авиационно-технического центра в Алматы

«Эйр Астана» инвестировала более $1 млн в создание авиационно-технического центра в Алматы

Казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» инвестировала более 1 миллиона долларов в создание центра по ремонту конструкций и компонентов воздушных судов, сообщила пресс-служба компании.

В настоящее время в центре начали работать цеха по техническому обслуживанию авиационных колес, батарей, структурному ремонту самолетов, а также единственная в Казахстане авиационная лаборатория неразрушающего контроля.

«Открытие центра позволит авиакомпании «Эйр Астана» уже к 2012 году экономить также более 1 миллиона долларов США в год и стать полностью независимой от зарубежных поставщиков инженерно-технических услуг», – говорится в пресс-релизе.

Строительство цехов по ремонту конструкций и компонентов воздушных судов является одним из этапов реализации проекта по созданию крупнейшего авиационно-технического центра на территории Центральной Азии и СНГ. Его цель – возможность самостоятельно проводить крупные и трудоемкие работы по ремонту самолетов (C-check), которые в настоящее время в Казахстане не выполняются, отмечается в сообщении. Приступить к этой форме технического обслуживания самолетов планируется к концу 2012 года.

До конца 2011 года будут введены в строй и пройдут сертификацию Европейского агентства по авиационной безопасности ( EASA ) цеха по ремонту авиационных тормозов, композитных элементов конструкции самолетов, металлообрабатывающий цех и лаборатория по обслуживанию бытового оборудования самолетов года. Дополнительно рассматривается вопрос о создании собственной калибровочной лаборатории и лаборатории гидростатических испытаний.

В настоящее время центр по ремонту конструкций и компонентов воздушных судов получил лицензию в Комитете гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана и международную аккредитацию.

«Эйр Астана» является совместным предприятием АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems PLC с долями участия в 51% и 49% акций соответственно. На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании «Эйр Астана» состоит из 24 самолетов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, E-190 иF50. «Эйр Астана» осуществляет 23 внутренних и 31 международный рейс.

Источник: thenews.kz