Ежегодно мошенники присваивают не менее 500 млн евро из бюджета Евросоюза

Ежегодно мошенники присваивают не менее 500 млн евро из бюджета Евросоюза

Официальные показатели мошенничества с деньгами из бюджета ЕС к РАМН участников-союза составляет 500 млн евро ежегодно. Однако, реальные показатели вероятно выше. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской комиссии о необходимости создания прокуратуры Евросоюза.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции, вице-президент Европейской комиссии Вивьен Рединг считает, что необходимо усилить защиту бюджета ЕС. Средства ЕС должны расходоваться по целевому назначению. К сожалению, как отметил комиссар, пока имеет место слишком много незаконной деятельности, что приводит к нанесению ущерба бюджету ЕС. Примерами таких махинаций является преднамеренное предоставление ложной информации, чтобы получить финансирование ЕС для сельскохозяйственного или регионального развития. Кроме того, как говорится в пресс-релизе, должностные лица в государствах принимают деньги в обмен на договор на выполнение государственного заказа в нарушение правил закупки.

Как отметил Еврокомиссар, в большинстве случаев эти преступления не расследуются правоохранителями государств-участников в полном объеме.

Для того, чтобы усилить защиту бюджета ЕС от мошенничества, и было решено создать прокуратуру Евросоюза.

Во главе Европейской прокуратуры будет стоять независимый Европейский прокурор с четырьмя заместителями, который будет координировать работу прокуратуры.

Непосредственная работа на местах (сбор доказательств, уголовное преследование, привлечение к ответственности в суде и др..) будет осуществляться так называемыми “Европейскими делегированными прокурорами”, которые полностью интегрированы в национальные системы правосудия. Они будут совмещать две должности: они будут государственными прокурорами и будут входить в состав Европейской прокуратуры. Они будут использовать национальный персонал, применять национальные правила и обращаться в национальные суды.

Однако, в состав этой прокуратуры вероятно, не войдут Дания и Великобритания, а также Ирландия.

В Еврокомиссии надеются, что прокуратура ЕС сможет заработать уже в 2015 году.