ФНБ договорился о продаже Утемуратову доли в «Темiрбанке» и части акций в «Альянс Банке»

ФНБ договорился о продаже Утемуратову доли в «Темiрбанке» и части акций в «Альянс Банке»

Казахстанский фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» завершил переговоры по продаже своей доли в АО «Темiрбанк», а также части принадлежащих фонду акций в АО «Альянс банк» Булату Утемуратову, сообщила пресс-служба фонда.

О достижении предварительной, не обязывающей договоренности инициировать продажу и покупку акций двух банков, стороны договорились в октябре текущего года.

Согласно сообщению, стороны достигли обязывающего соглашения о продаже и покупке 79.88% простых акций в АО «Темiрбанк», а также 16% простых и привилегированных акций в АО «Альянс Банк». В результате сделки «Самрук-Казына» останется контролирующим акционером АО «Альянс Банк» с 51% простых и привилегированных акций.

Обе сделки подлежат одобрению регуляторными органами, которое, как ожидается, будет получено в первом квартале 2014 года. До закрытия сделки покупатель намерен провести переговоры с кредиторами АО «Темiрбанк», и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделать предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации.

По словам заместителя председателя правления «Самрук-Қазына» Елены Бахмутовой, эта сделка знаменует собой завершение первого этапа реализации поручения главы государства по выходу из капитала коммерческих банков, долями участия в которых Фонд управлял с целью реабилитации в рамках антикризисной программы. «Поэтапный выход Фонда из состава акционеров коммерческих банков является логичным продолжением антикризисных мероприятий и окажет позитивное воздействие на финансовый рынок», - отметила она.

В свою очередь Булат Утемуратов отметил, что подписание договоров купли-продажи является первым этапом на пути восстановления этих двух банков. «Процесс по восстановлению «Темiрбанка» начнется сразу после закрытия сделки. Относительно «Альянс Банка» - предстоит совместная работа с Фондом «Самрук-Казына» и кредиторами, для определения пути восстановления экономического капитала, ликвидности и доходности банка. У моей команды есть успешный опыт в банковской сфере Казахстана, и я уверен, что общими усилиями с фондом, мы сможем вывести оба банка на качественно новый уровень», - заключил Утемуратов.

В период 2009-2010 годов «Самрук-Казына» получил контроль над тремя казахстанскими банками (Альянс банк, Темірбанк и БТА Банк), которые прошли процедуру реструктуризации задолженности. Руководство фонда неоднократно заявляло о своем намерении выйти из капитала банков по мере появления инвестора, готового выкупить у него акции финансовых институтов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил фонду до конца 2013 года выйти из капитала этих банков.

Источник: newskaz.ru