ФРС США понизит прогнозы по росту экономики страны

ФРС США понизит прогнозы по росту экономики страны
Федеральная резервная система (ФРС) США понизит свои прогнозы по росту экономики страны, а меры по спасению европейской экономики не оправдают надежд, заявил Мохаммед Эль-Эриан, главный исполнительный директор Pacific Investment Management Co., одного из крупнейших в мире фондов. 

"Центральный банк США может озвучить дополнительные меры по поддержке роста экономики и после своего заседания", - отметил он на сайте компании. 

Более медленный, чем ожидалось, рост экономики усилил предположения, что ФРС расширит свою программу покупки активов, пытаясь сохранить низкой стоимость заимствований. Промышленно развитые страны стремятся поддерживать свои валюты слабыми, чтобы оказать помощь своим экономикам. 

"Федрезерв просигнализирует о новых мерах ослабления, но, вероятно, не на этом заседании", - пишет Эль-Эриан. "Он может, и я так подозреваю, что и понизит свои прогнозы роста экономики". 

Главе ФРС США Бену Бернанке может потребоваться время для обдумывания, нужны ли в действительности дополнительные стимулы для поддержки роста, считает часть аналитиков. 

Экономические проблемы расширяются и на Еврозону, где остро стоит вопрос о вероятности правительственной помощи центральным банкам стран периферии Еврозоны, таким как Ирландия. Опасения по поводу платежеспособности Еврозоны усиливаются, повышая риски для Ирландии, Греции, Испании и Португалии до опасных уровней, отмечает Эль-Эриан.

"Неспособность уменьшить спреды по государственным бумагам этих стран означает, что государственная помощь не работает".