ФРС США следует принципу "не спрашивать и не говорить"

ФРС США следует принципу "не спрашивать и не говорить"
Федеральная резервная система (ФРС) США строго следует принципу "не спрашивать и не говорить", когда речь заходит об американскому долларе, пишет Dow Jones Newswires. 

Не спрашивайте представителей ФРС о валюте, но если вы спросили, то они не скажут ничего, кроме того, что за доллар отвечает Министерство финансов.
Однако доллар реагирует на действия ФРС, и представленное во вторник заявление, в котором ФРС сообщила, что она готова оказать дальнейшую помощь экономике, побудило трейдеров распродавать американскую валюту. Индекс доллара ICE, отражающий стоимость доллара против торгово-взвешенной корзины из других валют, на утренней сессии в среду упал приблизительно до шестимесячного минимума.

Ослабление доллара - хорошая новость для ФРС. После того, как ФРС многие годы оказывала рынкам поддержку, она, возможно, получит некоторую помощь и от рынков.

Если слабость доллара окажется устойчивой, она окажет некоторую помощь центральному банку в достижении двух главных целей, обозначенных в заявлении во вторник: в оказании поддержки восстановлению экономики и в повышении инфляции.