ФРС не планирует учитывать потребности развивающихся рынков

ФРС не планирует учитывать потребности развивающихся рынков

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) на ежегодной конференции Федрезерва в Джексон-Хоуле дали понять, что не будут учитывать потенциально разрушительные последствия сворачивания стимулирующих программ в США для развивающихся стран.

Отток средств из развивающихся стран идет с конца мая, когда глава ФРС Бен Бернанке впервые заявил о возможности прекращения стимулирования в этом году. На прошлой неделе фондовый индекс emerging markets упал на 2,7%, продемонстрировав
худшую динамику за 2 месяца, из-за опасений, что сокращение выкупа активов в США лишит эти рынки притока ликвидности, поддерживавшего их ралли.

“Следует помнить о том, что мы (ФРС) являемся созданием Конгресса и наш мандат предусматривает заботу исключительно об интересах США, – заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт в интервью Bloomberg в ходе мероприятия в Джексон-Хоуле. – Другим странам просто нужно принять это как реальность и приспосабливаться к нам, если происходит что-то важное для их экономики”.

Его коллега из ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард подтвердил, что именно американская экономика является приоритетом денежно-кредитной политики Федрезерва. “Мы не собираемся строить политику исключительно на волатильности emerging markets”, – добавил он. В этом году основной темой симпозиума в Джексон-Хоуле было “Международное измерение нестандартной денежно-кредитной политики”, и многие участники ожидали от представителей ФРС большего внимания к международной проблематике.

“Многих тревожит позиция ФРС. На этой конференции представлены 35 центральных банков. Многие из них обеспокоены последствиями выхода ФРС из программ стимулирования”, – отметил профессор Стэнфордского университета Джон Тейлор,
ранее работавший в Министерстве финансов США.

Напомним, ранее международные рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor’s заявили о том, что сворачивание QE несет риски для Украины.