ФРС одобрила экспансию трех китайских банков в США

ФРС одобрила экспансию трех китайских банков в США

Федеральная резервная система США одобрила планы трех китайских курс доллара к тенге в Нур-Султане государственных банков открыть розничные сети в Америке и приобрести сеть розничных филиалов, передает телеканал "Россия 24".

Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) - крупнейший банк Поднебесной с активами в 2,5 трлн долл. - получил согласие от регулятора на приобретение 80% компании Bank of East Asia, которой принадлежит 13 отделений в Нью-Йорке и Калифорнии за 140 млн долл. Компании объявили о своих планах еще в январе 2011 г., но для заключения сделки было необходимо одобрение ФРС. Финансовый регулятор также согласился с планами Сельскохозяйственного банка Китая (Agricultural Bank of China) открыть отделение в Нью-Йорке и банка Bank of China создать отделение в Чикаго.

ICBC намерен за ближайшие 5 лет более чем удвоить прибыль, которую банк получает от подразделений за рубежом, доведя ее долю с нынешних 4% до 10%. Китайский банк собирается предложить своим клиентам депозиты, номинированные в юанях, что должно привлечь клиентов, так как курс валюты стабильно укрепляется по отношению к доллару.

Bank of East Asia является небольшим банком с активами, не превышающими 780 млн долл., сфера деятельности которого пока ограничена кредитованием физических лиц и малого и среднего бизнеса. Покупатель пока не намерен резко активизировать свою деятельность в США. По словам Эрни Патрикиса, который представлял интересы ICBC, банк вначале проведет тщательный анализ местного рынка.

Напомним, ранее китайские власти объявили о начале реформирования экономики Поднебесной, которая начала замедлять свой рост. В конце марта власти КНР выбрали город Вэньчжоу для обкатки финансовой реформы.