ФРС сохранила ставки в диапазоне 0-0,25%

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам августовского заседания Комитета по открытым рынкам ( FOMC ).

Аналитики также не ожидали изменения ставки.

В заявлении также содержится замечание о намерении удерживать ставки на “крайне низком уровне” по меньшей мере до середины 2013 года.

Кроме того, ФРС заявила, что готова к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны.

При этом три представителя FOMC – президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер, глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер и глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота – выступили за сохранение традиционной формулировки о сохранении ставок на низком уровне в течение продолжительного периода времени.

“Темпы роста экономики с начала этого года были пока существенно ниже, чем ожидал комитет”, – говорится в заявлении FOMC .

В ФРС также ожидают “небольшого замедления (“somewhat slower pace”) темпов восстановления экономики в ближайшие несколько кварталов”, добавляя при этом, что “понижательные риски для экономического прогноза выросли”.

ФРС по-прежнему намерена реинвестировать поступления от погашаемых гособлигаций, находящихся на ее балансе, в выкуп новых госбумаг для удержания их доходности, а также удержания связанных с US Treasuries ставок по кредитам в США на низком уровне.

“Макроэкономические индикаторы указывают в целом на ухудшение ситуации на рынке труда в последние месяцы, и в частности на рост уровня безработицы “, – отмечается в заявлении FOMC .

“Расходы домохозяйств стабилизировались, инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение остаются слабыми, а ситуация в секторе жилья остается депрессивной”, – утверждает FOMC .

“Временные факторы, включая негативный эффект высоких цен на продовольствие и энергоносители на покупательную способность потребителей и уровень их трат, равно как и нарушение цепочек поставок товаров в связи с трагическими событиями в Японии, похоже, отвечают лишь за небольшую долю недавней слабости в экономической активности”, – говорится в сообщении.

“Инфляция достигла пика ранее в этом году, что в основном отражает рост цен на сырье и импортные товары, а также нарушение цепочек поставок товаров. В последнее время темпы инфляции замедлились, поскольку цены на энергоносители и некоторые виды сырья отступили от своих пиковых значений. Долгосрочные ожидания в отношении инфляции остаются стабильными”, – заявляют в комитете.

“Обязанностью FOMC является способствование максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет в настоящее время ожидает некоторого замедления темпов восстановления экономики в ближайшие кварталы по сравнению с тем, что прогнозировалось по итогам прошлого заседания (состоялось 22 июня – прим. ИФ-АФИ), кроме того, ожидается, что безработица будет снижаться не более чем умеренными темпами к уровням, согласующимся с мандатом Комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения – ИФ-АФИ). Комитет ожидает, что инфляция вскоре замедлится до или даже ниже уровней, согласующихся с мандатом ЦБ, в связи с тем, что последствия недавнего подъема цен на энергоносители и сырьевые товары сходят на нет. Тем не менее, FOMC продолжит уделять внимание динамике инфляции и инфляционных ожиданий”, – отмечается в сообщении.

“Для содействия более сильным темпам экономического восстановления и для того, чтобы помочь в обеспечении возвращения инфляции со временем к уровню, согласующемуся с мандатом Комитета, сегодня FOMC принял решение сохранить базовую ставку в диапазоне 0-0,25%”, – отмечается в сообщении.

Комитет будет регулярно пересматривать “объемы и структуру ценных бумаг в его распоряжении и готов корректировать эти активы”.

FOMC продолжит оценивать экономический прогноз и финансовое развитие и готов принимать меры, необходимые для выполнения обязанности способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения”, – говорится в заключение.

Фондовый рынок США бурно отреагировал на решения ФРС: индексы несколько раз меняли направление движения, падение на 1,5% сменялось ростом более чем на 1% и наоборот. К 23:26 МСК индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,03% относительно уровня понедельника, Standard&Poor’s 500 – поднялся 1,71%, Nasdaq Composite – на 1,87%.

Курс доллара США продолжил снижаться в паре с евро, швейцарским франком и японской иеной.

Цены казначейских обязательств США выросли, в результате чего доходность 10-летних и 2-летних US Treasuries упала до рекордных минимумов, а стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи ( NYMEX ) в Нью-Йорке опустилась ниже $79 за баррель.

Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.

Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1,25% годовых, Банка Англии – 0,5% годовых, Банка Японии – 0-0,1% годовых.