FT: IBM выплатит контрагенту $1,5 млрд из-за убыточного производства чипов

FT: IBM выплатит контрагенту $1,5 млрд из-за убыточного производства чипов

Компания IBM согласилась выплатить контрагенту GlobalFoundries $1,5 млрд из-за убыточного производства чипов, пишет The Financial Times со ссылкой на источник. Утверждается, что официально об этом будет объявлено в понедельник.

В результате IBM сможет избежать капитальных расходов в миллиарды долларов, которые потребовались бы компании на обновление производственных технологий, отмечает газета. Как напоминает издание, IBM искала контрагента, готового взять на себя работу с этим подразделением, в течение года, поскольку на данном рынке осталось мало игроков и у IBM не оказалось возможности торговаться с позиции силы.

Переговоры IBM с GlobalFoundries застопорились в последние месяцы из-за обсуждения суммы сделки и споров о том, кому будут принадлежать права на интеллектуальную собственность и исследования, связанные с производством чипов, добавляет газета. По словам источника, в рамках соглашения GlobalFoundries получит заводы IBM в Фишкилле и Вермонте. Утверждается, что стороны заключили 10-летний контракт на поставки.

В воскресенье обе компании от комментариев отказались.