Facebook планирует обеспечить интернетом весь мир

Facebook планирует обеспечить интернетом весь мир

Привлечение новых пользователей является ключевой задачей компании Facebook. Они обещают улучшить возможности интернет-соединения для пользователей в городах и пригородных территориях.

Компания представила два проекта, Aries и Terragraph. Обе разработки представляют собой сеть антенн. Они создают маленькие соты, чтобы улучшить использование беспроводной полосы пропускания.

По данным Facebook, около 1 млрд человек не имеют постоянного доступа к Интернету, так как живут в местностях с очень слабой связью. Еще 1 млрд находятся в зоне качественной связи, но не могут позволить себе оплату услуг. Facebook надеется, что эти проекты предоставят операторам менее дорогое оборудование, что снизит цены.

Компания пытается привлечь еще 2 млрд пользователей, которые имеют возможность соединения, могут заплатить, но пока не находят для себя особого интереса в сервисах Facebook. Для этих людей компания предлагает Free Basics – ряд основных интернет-сервисов с бесплатным доступом. В некоторых странах пользователи получат также свободный доступ к Facebook.