Facebook приобрела технологию перевода устной речи на другие языки

Facebook приобрела технологию перевода устной речи на другие языки

Социальная сеть Facebook приобрела технологии и команду питтсбургской Mobile Technologies, разработчика приложения Jibbigo, способного распознавать устную речь и переводить ее на другие языки. Последняя покупка Facebook могла бы помочь пользователям из разных стран общаться, несмотря на языковой барьер.

Приложение, позволяющее записать голосовое сообщение на одном из 20 возможных языков и перевести его на другой, было запущено в 2009 г. Jibbigo, разработанное для iOS и Android, оказалось полезным спутником для путешественников и быстро стало серьезной мобильной альтернативой классическим разговорникам.

Монетизация Jibbigo заключалась в возможности приобрести платную оффлайн-версию приложения, позволяющую понимать иностранную речь без необходимости подключения к интернету.

По данным издания TechCrunch, члены команды Mobile Technologies присоединятся к команде разработчиков Facebook, однако в компании отказались уточнять, сколько конкретно человек перейдут социальной сети. Также не разглашаются и прочие условия сделки.

Крупнейшая в мире социальная сеть может сделать многое, используя новую технологию. Когда-нибудь может появиться мультиязычный чат, голосовой перевод для путешествующих пользователей Facebook или возможность перевода постов на другие языки.

Ранее в американской социальной сети использовались технологии Bing от Microsoft. Внедрение новой технологии сможет дать больший контроль, необходимый, чтобы сделать функцию перевода более важной частью Facebook.

Миссия социальной сети включает в себя установление более тесной связи между людьми по всему миру. Серьезным препятствием здесь является разнообразие языков, на которых мы говорим и пишем. И, похоже, в Facebook нашли способ, как его преодолеть.

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 г. Это одна из самых популярных соцсетей в мире. Штаб-квартира компании находится в г. Менло-Парк в Калифорнии. В начале октября 2012 г. количество пользователей соцсети Facebook перевалило за 1 млрд.