Facebook разрешил чатботам брать у пользователей деньги

Facebook разрешил чатботам брать у пользователей деньги

Боты Facebook могут теперь принимать платежи от пользователей прямо в приложении Messenger. Об этом долгожданном обновлении сервиса сообщений до версии 1.2 сообщил вице-президент Messenger Дэвид Маркус.

Чатботы смогут показывать изображения сайтов внутри «Мессенджера», а их дизайн и функции можно будет гибко настраивать, говорит Маркус.

Функция осуществления платежей внутри мессенджера на шаг приближает Facebook к таким платформам, как WeChat, на которых давно и успешно практикуют банковские транзакции.

По данным за июль, на платформе Facebook Messenger действовало около 11 тысяч ботов.

Facebook работает с банками и платежными системами вроде Visa, Mastercard, Paypal и Stripe, с помощью которых боты будут предлагать свои товары и услуги: номера в гостиницах, билеты на самолеты, модную одежду и пиццу. Сейчас платежи доступны только избранным ботам в США.

Эти меры могут улучшить вовлеченность пользователей в самостоятельное приложение Facebook, которое испытывает жесткую конкуренцию со стороны Slack, Skype, Telegram и других операторов.

Примерно две недели назад платежи через Messenger стал принимать индийский бот Niki.ai, с помощью которого можно заказывать и оплачивать такси и еду. По словам Маркуса, объем сообщений у стартапа с тех пор вырос в 10 раз, по сравнению с мобильным вебсайтом.

Чатботы приходят на смену сайтам, беря на себя их функции, от прогнозов погоды и игр до защиты в суде и консультаций по программированию. Нашумевший бот-юрист DoNotPay, созданный студентом Стэнфорда, выиграл 160 тысяч дел о штрафах за парковку на общую сумму $4 млн, а затем стал помогать британцам, оставшимся без жилья.