Facebook увеличила предложение акций в рамках IPO на 25% и сможет привлечь более 16 млрд долл.

Facebook увеличила предложение акций в рамках IPO на 25% и сможет привлечь более 16 млрд долл.

Интернет-компания Facebook Inc., владеющая крупнейшей в мире социальной сетью, увеличила предложение акций в рамках предстоящего IPO на 25% - с 337,4 млн до 421,2 млн бумаг. Об этом говорится в обновленном проспекте размещения Facebook.

Ранее объявленный диапазон цены размещения составляет 34-38 долл. за акцию. По верхней границе диапазона Facebook и продающие акционеры могут привлечь более 16 млрд долл.

Объем базового предложения акций в рамках IPO Facebook увеличен только за счет большего количества бумаг, реализуемых текущими акционерами соцсети, тогда как сама компания по-прежнему предлагает 180 млн акций.

Продающие акционеры выводят на IPO примерно 241,2 млн акций (ранее планировалось реализовать 157,4 млн акций). В числе акционеров, которые увеличили свое предложение в рамках IPO Facebook, - один из директоров Facebook Петер Тиль (с 7,75 млн до 16,84 млн акций), фонд Accel Partners (с 38,19 млн до 49,03 млн акций), управляющая компания Tiger Global Management (с 3,36 млн до 23,41 млн акций), а также российские DST Global и Mail.ru Group.

Как сообщалось ранее сегодня, инвестфонд DST Global российских бизнесменов Юрия Мильнера и Алишера Усманова увеличил предложение акций, которые он намерен реализовать в ходе IPO Facebook, с 26,26 млн до 45,66 млн бумаг. Интернет-холдинг Mail.ru Group, также участвующий в IPO американской компании, увеличил предложение с 11,27 млн до 19,60 млн акций.

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в ходе IPO продаст 30,2 млн акций компании, как и планировалось ранее.

В дополнение к базовому предложению Facebook и ее акционеры могут продать еще 63,19 млн акций в рамках опциона доразмещения, предоставленного организаторам. Ранее опцион распространялся на 50,61 млн бумаг.

Если акции Facebook будут размещаться по верхней границе ценового диапазона (38 долл./акция) и андеррайтеры исполнят опцион в полном объеме, компания и ее акционеры привлекут более 18,4 млрд долл.

Отметим, что в рамках IPO Facebook на биржу выводятся только акции класса A, которые дают право на один голос. Акции класса B соответствуют 10 голосам каждая и могут быть в любое время конвертированы в акции класса A из расчета 1:1. В рамках IPO часть акций класса B, принадлежащих продающим акционерам, будет конвертирована в акции класса A.

Накануне Facebook подняла ценовой диапазон предстоящего IPO с 28-35 долл./акция до 34-38 долл./акция в связи с повышенным интересом инвесторов. Весь бизнес Facebook может быть оценен в 93-104 млрд долл., исходя из заявленного ценового диапазона и ожидаемого количества акций после размещения.

Первичное размещение акций Facebook станет рекордным в истории мирового интернет-сектора и одним из крупнейших IPO вообще. Ожидается, что цена размещения будет объявлена 17 мая, а торги акциями Facebook на бирже в Нью-Йорке начнутся 18 мая 2012 г. (под тикером FB) .