Фармкомпания Shire покупает NPS Pharma за $5,2 млрд

Фармкомпания Shire покупает NPS Pharma за $5,2 млрд

Ирландская фармкомпания Shire Plc приобретает американскую NPS Pharmaceuticals Inc., производителя препаратов для лечения редких заболеваний, за $5,2 млрд, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.

Shire выплатит $46 за акцию NPS Pharma, что на 51% выше стоимости бумаг компании на 16 декабря. При этом цена сделки на 9,8% выше стоимости акций американской компании на закрытие рынка 9 января.

Сделка будет полностью оплачена денежными средствами.

“Shire ускорит развитие портфеля инновационных продуктов NPS Pharma за счет своего опыта в производстве препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также компетенции в обращении с пациентами, имеющими редкие заболевания, и присутствия на мировом рынке”, – отмечается в пресс-релизе.

Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку.

Ирландская фармкомпания ожидает, что приобретение NPS Pharma позволит ей ускорить темпы роста выручки и прибыли, сделка начнет сказываться на ее показателях с 2016 г.

По словам главного исполнительного директора ирландской компании Флеминга Орнскова, покупка NPS Pharma расширит портфель продуктов Shire для лечения редких заболеваний, а также болезней желудочно-кишечного тракта.

“Это еще один шаг к развитию Shire в качестве биотехнологической компании”, – отметил он.