Федерация профсоюзов Казахстана выступает за “цивилизованное” сокращение нескольких тысяч сотрудников нацкомпаний

Председатель федерации профсоюзов Казахстана Сиязбект Мукашев выступает за то, чтобы  сокращение сотрудников Компании «КазМунайГаз» и других национальных компаний прошло цивилизованным путем, в рамках разрабатываемой правительством программы занятости населения.  С таким предложением он выступил сегодня в ходе коллегии в Министерстве  труда и социальной защиты населения.

«Прошло сообщение в СМИ, что «КазМунайГа» планирует сокращение 6000 работников, что вызвало тревожную реакцию со стороны сотрудников компании. Речь идет о реструктуризации не только КМГ, но и «Казпочты», «Казахтелекома», «Самрук-энерго», где также, по всей вероятности, в последующем ожидаются сокращения. Может быть, это и требование времени, необходимо принять все эти меры », - сказал С. Мукашев.

«Вместе с тем, нам хотелось бы, чтобы все это прошло цивилизованно, в рамках наших законов. Здесь должны быть учтены интересы всех сторон. Должны участвовать обе стороны, не только работодатель в волевом порядке должен решать, все должно проходить с участием представителей социального партнерства и работников», - добавил он.

Кроме того, он предложил включить сотрудников компании, попавших под сокращение,  в новую программу занятости.

Источник: bnews.kz