Ferrari назвали самой влиятельной компанией в мире

Ferrari назвали самой влиятельной компанией в мире

Компания Ferrari оказалась самой влиятельной в мире. Итальянский производитель смог опередить не только такие автомобильные бренды, как BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Lexus и Audi, но и крупные корпорации Google и Coca-Cola. Такие данные привели в своем отчете специалисты компании Brand-Finance.

Оценка влиятельности компаний велась по следующим показателям: чистая прибыль, средняя выручка от каждого клиента, расходы на маркетинг и рекламу. Помимо этого, эксперты оценивали привязанность и лояльность клиентов к бренду.

При этом в первой пятерке рейтинга влиятельности у Ferrari самая низкая оценочная стоимость. Она составляет 3,6 млрд долларов. В свою очередь, компания Google, расположившаяся на второй строчке, стоит, по данным Brand-Finance, 52,1 млрд долларов, а занявшая третье место корпорация Coca-Cola — 34,2 млрд долларов.

В октябре прошлого года компания Interbrand составила рейтинг самых дорогих мировых брендов. Среди автомобильных марок первое место досталось Toyota, которую оценили в 30,3 млрд долларов. В том списке компания Ferrari заняла двенадцатое место.