Филиппинские хакеры атаковали американскую компанию

Филиппинские хакеры атаковали американскую компанию

Филиппинские хакеры взломали счета пользователей американской телекоммуникационной компании AT&T, переведя добытые мошенничеством деньги преступной группе, которая финансирует террористов в странах Азии

Как передают РИА Новости со ссылкой на газету New York Times, по данным полиции, в США к расследованию подключено ФБР, а на Филиппинах арестованы четыре человека, причастные к хакерской операции.

Среди них - три мужчины и одна женщина, которые были задержаны еще на прошлой неделе в Маниле. Утверждается, что эти люди сотрудничали с группировкой "Джемаа исламия".

Как отмечает New York Times, группировка "Джемаа исламия" связана с международной террористической сетью "Аль-Каида" и несет ответственность за гибель 202 человек во время теракта на острове Бали 2002 года. На ее счету еще несколько терактов в Юго-Восточной Азии, в основном в Индонезии и на Филиппинах.

Газета ссылается также на источники в ФБР, сообщая о том, что попытки взломать сеть телефонной компании в США начались еще в 2009 году. Подозреваемые в мошенничестве хакеры получили отдаленный доступ к операционным системам ряда клиентов AT&T и в общей сложности извлекли из этой операции около двух миллионов долларов.

New York Times пишет, что компания AT&T возместила потери своим клиентам, которые стали жертвами филиппинских хакеров. Однако она не уточняет сумму ущерба. Более того, по заявлению представителя компании, ее сеть вообще не подверглась взлому со стороны хакеров.

Источник: РИА Новости