Финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и сейчас составляет более 660 млрд тенге - Назарбаев

Финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и сейчас составляет более 660 млрд тенге. ОБ этом сегодня в ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Президента РК.

 

“Финансирование медицины за 5 лет выросло почти в 4 раза и сейчас составляет более 660 млрд. тенге. Только за последние 3 года в регионах построено 100 мощных медицинских центров и многопрофильных больниц, отвечающих современным требованиям. В них населению будет оказываться квалифицированная медицинская помощь. Казахстанская медицина осваивает высокие технологии и современные методы лечения”, - говорится в сообщении.

Сегодня впервые по всей стране проводятся операции по самым сложным медицинским направлениям. Создана эффективная кардиологическая и кардиохирургическая служба. Казахстанские хирурги проводят сложные операции на сердце. На базе республиканских клиник впервые проводятся уникальные операции по трансплантации костного мозга и пересадке почки.

В партнёрстве с признанными международными научными центрами в Астане создаётся Центр наук о жизни. В нём будут разрабатываться эффективные методы предупреждения, диагностики и лечения рака, сердечнососудистых и других болезней. Будут проводиться научные исследования в области генома человека, трансплантации органов и тканей, применения стволовых клеток, биоинженерии и медицины долголетия

Как указывается в пресс-релизе, сегодня Президент посетил новый Перинатальный центр г.Шымкент. Родильный дом построен за счёт частных инвестиций Фонда имени Шейха Халифа Бин Зайда Аль-Нахайана. Стоимость проекта составила более 25 млн. долларов. Создано более 300 новых рабочих мест для медицинских работников. Центр оснащён современной диагностической и реанимационной аппаратурой, что позволит оказывать высококачественную медицинскую помощь матерям и новорожденным.

Подобные проекты направлены, прежде всего, на развитие здравоохранения и улучшения здоровья казахстанцев. В результате на сегодняшний день рождаемость повысилась на 25 процентов, смертность снизилась на 11 процентов. Естественный прирост населения увеличился в 1,7 раза, уменьшились показатели материнской и младенческой смертности.

Учитывая, что более сорока процентов населения проживает в сельской местности, вопрос обеспечения доступности медицинской помощи для сельчан имеет первостепенное значение. В этом плане сделано уже немало. В 2010 году стартовал новый социальный проект: начали работу два лечебно-диагностических поезда «Денсаулық». В результате прошли осмотры и получили лечение десятки тысяч человек из самых отдалённых уголков страны. В этом году будет запущен ещё один поезд. Будет закуплено 50 передвижных медицинских комплексов, оснащённых современным оборудованием и укомплектованных бригадами врачей. К 2015 году будет построено 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник.

Охрана здоровья граждан – это важнейшее направление социальной политики Президента. В числе приоритетных направлений развития отрасли - повышение престижа врачей, всемерная поддержка людей, избравших для себя эту благородную профессию. За 10 лет заработная плата врачей в Казахстане выросла в 6,5 раз. В этом году она будет увеличена ещё на 30 процентов. Сегодня медицинские работники имеют возможность пройти стажировку и обучение в лучших зарубежных учебных центрах и клиниках. Реализация Государственной жилищной программы направлена, в первую очередь, на удовлетворение потребностей в жилье медиков и педагогов. Государство будет и в дальнейшем укреплять социальный статус работников здравоохранения, создавать благоприятные условия для их работы и профессионального роста.

Вместе с тем, информирует пресс-служба, по прибытии в Ордабасинский район Президент посетил новый птицекомплекс ТОО «Ордабасы Құс». Это первый проект по выращиванию индейки на промышленной основе в Казахстане. Современное предприятие представляет собой замкнутый производственный цикл, включающий выращивание птицы, производство комбикормов, глубокую переработку мяса. Комплекс был запущен в декабре прошлого года в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Проектная мощность комплекса – 4 800 тонн мяса индейки в год, общая стоимость проекта - 3 млрд. 294 млн. тенге. Создано 500 рабочих мест”, - говорится в сообщении.

Во время посещения птицекомплекса Глава государства ознакомился с проектами программы форсированнного индустриально-инновационного развития и микрокредитных организаций области. В Южном Казахстане в прошлом году введены в действие 7 индустриальных объектов на сумму более 34 млрд. тенге. Созданы 1 800 рабочих мест.

В этом году будут введены ещё 6 инновационных предприятий, объём инвестиций будет удвоен. Созданные в области микрокредитные организации «Ырыс» и «Оңтүстік-Финанс» только за прошлый год профинансировали более 1 800 проектов на сумму в 1 млрд. 800 млн. тенге.

Тем самым обеспечены работой почти 4 700 человек. Приоритетными проектами стали организация заготовительных центров, производство и переработка продукции животноводства. В прошлом году микрокредитные организации профинансировали развитие элитного животноводства, птицеводства, пчеловодства и растениеводства, построены хлебопекарни, тепличные хозяйства, налажено производство строительных материалов.

Источник: bnews.kz