Финансирование здравоохранения в Актюбинской области возросло в 10 раз

Финансирование здравоохранения в Актюбинской области возросло в 10 раз

Объем финансирования здравоохранения в Актюбинской области за последние десять лет увеличился в 10 раз. Об этом сообщил начальник областного управления здравоохранения Кайрат Сабыр.

«За годы независимости в области построено 89 объектов здравоохранения, в том числе 6 больниц, 3 поликлиники, 19 врачебных амбулаторий, 45 медицинских пунктов. Как итог, отмечаются позитивные сдвиги по медико-демографическим показателям. Показатель рождаемости за период с 2001 по 2010 годы увеличился на 57,1 процентов, показатель смертности снизился на 21,9 процентов. Материнская смертность сократилась в 1,2 раза, заболеваемость туберкулезом в 2,7 раза», - сообщил Кайрат Сабыр.

 

В настоящее время Актюбинская область является одной из немногих в республике, которая выделяет средства на дополнительное лекарственное обеспечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 группы по заболеванию, больных, страдающих редкими тяжелыми заболеваниями, а также целого ряда социально уязвимой категории граждан.

Источник: bnews.kz