Финансисты и страховщики зарабатывают больше всех остальных

Финансисты и страховщики зарабатывают больше всех остальных

В Казахстане среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в феврале 2011 года составила 78 083 тенге, увеличившись по сравнению с февралем прошлого года на 17,7%.

Между тем в реальном выражении зарплата выросла за отчетный период на 8,2% соответственно, указывается в распространенном сообщении госагентства по статистике.

По данным статистиков, в отраслевой структуре, по-прежнему, самая высокая заработная плата сохраняется в финансовой и страховой деятельности - 167,3 тыс. тенге (в 2,1 раза превышает среднереспубликанский уровень), в профессиональной, научной и технической деятельности - 146,8 тыс. тенге (в 1,9 раза), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров 141,3 тыс. тенге (в 1,8 раза).

Самая низкая заработная плата сохраняется у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства - 33,3 тыс. тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 57,4%.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата сохраняется в Атырауской области - 155,7 тыс. тенге, что в 2 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 52 тыс. тенге, что на 33,4% ниже среднего уровня по стране, передает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz