Финансовый директор JPMorgan Chase намерен покинуть пост

Финансовый директор JPMorgan Chase намерен покинуть пост

Финансовый директор крупнейшего по активам банка США — JPMorgan Chase — Дуглас Бронштейн переходит на другую работу, рассказали источники в банке газете The Wall Street Journal. Ожидается, что Бронштейн уволится через несколько месяцев. Он работал на посту с 2010 года, а до этого руководил инвестиционными подразделениями в Северной и Южной Америке.

В июле этого года Бронштейн перестал находиться в подчинении непосредственно главы банка Джеймса Даймона. Собеседники издания не исключают, что банкир возглавит новый департамент, объединивший корпоративный и инвестиционный банкинг.

По итогам первого полугодия JPMorgan Chase получил убыток в размере $5,8 млрд. Дочернюю компанию банка — Bear Stearns — подозревают в мошенничестве на $20 млрд. По данным прокуратуры, банк Bear Stearns, который JP Morgan приобрел в 2008 году, якобы “совершил многочисленные акты мошенничества при продаже облигаций”, которые были обеспечены ипотекой.

Ведомство считает, что банк неправильно оценивал стоимость кредитов по ипотеке и сообщал неверные данные своим клиентам, многие из которых из-за этого объявляли себя неплатежеспособными. По даннымwsj , Бронштейн был причастен к сделке с Bear Stearns.

Источник: thenews.kz