Финансовый сектор США впервые с 2008 года обогнал по прибыльности IT-сектор

Финансовый сектор США впервые с 2008 года обогнал по прибыльности IT-сектор

Стабильное развитие экономики США создало условия для быстрого увеличения доходности финансового сектора. После 2008 года основную часть доходов обеспечивали технологические компании, но сейчас сбыт их продукции затруднен из-за экономических проблем Европы и замедления роста других стран. Упали продажи на рынке ПК и его комплектующих, что повлияло на прибыли таких гигантов, как Dell, Hewlett-Packard и Intel.

“Сектор технологий подвержен большому влиянию зарубежных рынков, где сейчас дела складываются не так хорошо, как внутри страны”, — сообщил USA Today директор департамента исследований Zacks Investment Research Шераз Миан. По его прогнозам, финансовый сектор отчитается о прибыли в $198,5 млрд за 2013 год (общая доля — более 19%), в то время как рынок технологий покажет прибыль $183,1 млрд (менее 18%). Напомним, что в 2012 году технологический сектор составил 19% прибыли от S&P500, когда финансовый — 18%.

Во втором квартале 2013 года с того же периода 2012 года прибыль рынка финансовых услуг вырастет на 20%, в то время как для инвестиционных банков и брокерских фирм — на целых 40%.

Американские банкиры вновь обгоняют технологический сектор по прибыльности. На второй квартал 2013 года для корпоративного сектора прогнозируется сокращение доходов на 3,2%, не считая рынка финуслуг. С учетом результатов финучреждений будет зафиксирован небольшой рост — на 0,4%. Согласно данным Zacks Investment Research для технологических компаний прибыль сократится на 8,3% во втором квартале. В первом квартале 2013 года прибыли упали на 4,2%.

Несмотря на тенденцию, аналитики имеют причины для оптимизма. 12 июля значение технологического индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,63% и достигло самого высокого значения за 10 лет, а во второй половине 2013 года ожидается рост продаж в сфере ІТ.

Если прогноз доходов в секторе технологий не оправдается, инвесторы могут начать выводить свои средства из технологий и будут вкладывать их в американские банки.

Напомним, что в 2012 году прибыль технологического сектора занимала пятую часть всей прибыли в индексе S&P 500, что было немногим больше прибыли финансового сектора.

Кризис 2008 года сделал для США технологический сектор самой прибыльной частью экономики.

Интересно также, что получение сверхприбыли в финансовом секторе часто указывается основной причиной свободного падения экономики 2008 года. Джозеф Стиглиц в “Крутом пике” анализирует основные причины краха экономики 2008 года. Положение, когда сектор финуслуг оказывается самым прибыльным, делает его привлекательным не только для вливания туда денег, но и человеческих талантов — что он и определил серьезной трещиной в капиталистическом строе.