Финансовый сектор демонстрирует положительную динамику

В этом году динамика финансового сектора ускорилась до 6-6,5%, а общий объем банковских и страховых активов вырос на 5-6,5%. Об этом Business Resource сообщил Айвар Байкенов специалист отдела аналитики «БТА Секьюритис».

По его словам наблюдается оживление кредитования и дальнейшее увеличение депозитной базы в виду отсутствия более удобных и стабильных для населения инструментов сохранения доходов на фоне последних инфляционных тенденций. При этом эксперт отмечает, что замедлились темпы роста пенсионных фондов до уровня ниже 2% с начала года, причиной чему могла стать волатильность и последующее снижение фондового рынка. Более того, продолжается ужесточение госрегулирования деятельности пенсионных фондов.

В данный момент угрозу для финансового сектора страны по его словам представляет фондовый рынок, а также проспекты очередного витка глобальной рецессии. «Отсутствие доступа к внешним кредитным линиям может несколько ослабить возможные последствия внешних шоков, но многое будет зависеть и от того насколько будет готова экономика Казахстана к новым потрясениям в мире», - считает г-н Байкенов.


Екатерина Корабаева

Источник: Profinance.kz