Финны выпустили первый смартфон на платформе Linux

Финны выпустили первый смартфон на платформе Linux

Финская компания Jolla анонсировала первый смартфон на операционной системе OS Sailfish.

Аппарат имеет в двухъядерный процессор, 4,5-дюймовый экран, 8-мегапиксельную камеру и 16 гигабайт внутренней памяти. Он способен подключаться к сетям LTE, однако поддерживает не все диапазоны частот.

Особенностью устройства стали цветные сменные пластиковые панели. Смартфон автоматически подстраивает цветовую тему экрана под цвет панели. На сайте компании представлены два цвета – бирюзовый и оранжево-красный.

Разрешение дисплея, емкость батареи и частота процессора не уточняются.

Аппарат поступит в продажу до конца 2013 года. Сначала Jolla будет продавать его в Европе, но позже устройство начнут поставлять и в другие регионы. Смартфон будет стоить 399 евро. Фото аппарата можно посмотреть на сайте Jolla.

Операционная система Sailfish, которую использует смартфон, основана на ядре Linux. Известно, что на смартфонах на базе Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android.

Парусник является продолжением мобильных проектов Mer и MeeGo. “Операционки” Meego использовала Nokia – на ее основе компания выпустила смартфон Nokia N9, который поступил в продажу в 2011 году.