Финпол призывает казахстанские банки снизить ставки комиссий за безналичный расчет

Финпол призывает казахстанские банки снизить ставки комиссий за безналичный расчет

Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол) призывает казахстанские коммерческие банки снизить ставки комиссий за безналичный расчет для снижения объемов обналичивания со стороны юридических лиц, сообщил в пятницу первый заместитель председателя финпола Андрей Лукин.

«Необходимо принять меры по стимулированию осуществления безналичных расчетов в виде снижения ставки взимаемой банковской комиссии  в этом случае возможные убытки будут компенсированы массовостью этих операций», - сказал Лукин в ходе научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности».

Он пояснил, что в Казахстане немаловажной проблемой  остается обналичивание денежных средств. «По сведениям Национального банка, с начала текущего года юрлицами на оплату товаров, работ и услуг была обналичена сумма свыше одного триллиона 400 миллионов тенге. И этот показатель имеет тенденцию к ежегодному росту, вместе с тем, неконтролируемая масса наличных денег создает благоприятные условия для развития теневой экономики, коррупции, финансирования экстремизма и терроризма», - отметил зампред финпола.

«Для кардинального изменения сложившейся ситуации предлагается законодательно ограничить размер обналичиваемых средств для юрлиц, определив порог, достаточный для ведения хозяйственной деятельности», - напомнил Лукин.

Источник: newskaz.ru