Финтех может сэкономить европейцам до £7 млрд в год

Финтех может сэкономить европейцам до £7 млрд в год

Согласно результатам исследования компании Azimo, жители четырех европейских стран могли бы в общей сложности экономить до £7 млрд в год за счет использования новых решений в сфере финансовых технологий.

Исследователи из британской компании Azimo, которая занимается международными денежными переводами, опросили 4000 жителей Великобритании, Испании, Германии и Франции, и выяснили, что примерно 90% из них уже используют технологии в сфере личных финансов, пишет издание Information Age.

При этом более половины (53%) из тех, кто пользуется различными финтех-приложениями, сообщили исследователям, что новые технологии помогли им сохранить до £100 за год. Если экстраполировать эти данные на всех жителей четырех стран, то получится, что они могли бы в общей сложности ежегодно экономить до £7 млрд, отмечают сотрудники Azimo.

На рынке существует достаточно много приложений и онлайн-сервисов для контроля за личными финансами, которые помогают пользователям сократить свои расходы. Например, ИИ-платформа Clarity Money помогает экономить в среднем по $300 только за счет отмены старых подписок на различные онлайн-сервисы, а чатбот Digit за полтора года накопил своим пользователям $230 млн.