Fitch: Еврокризис нанес серьезный удар по рейтингам банков мира

Fitch: Еврокризис нанес серьезный удар по рейтингам банков мира

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в IV квартале 2011 года понизило рейтинги 103 банков по всему миру, что в три раза больше по сравнению с III кварталом, передает "Прайм" со ссылкой на доклад Fitch.

Главным фактором роста негативных рейтинговых действий стало развитие долгового кризиса в еврозоне - рейтинги кредитных организаций агентство понижало вслед за суверенными.

При этом число повышений рейтингов банков практически не изменилось по сравнению с III кварталом, оставшись на уровне 16.

Агентство отмечает, что ситуация в банковском секторе в 2012 году будет только ухудшаться.

"Ожидается, что рейтинги банков по всему миру будут ухудшаться, о чем говорит соотношение "негативных" и "позитивных" прогнозов: в IV квартале на один "позитивный" прогноз приходилось 2,2 "негативного"… Слабый прогноз особенно силен для банков в развитых рынках, для которых на каждый "позитивный" прогноз приходится 5,4 "негативного", в основном из-за влияния долгового кризиса в еврозоне на банки региона", - говорится в докладе.

Лучше выглядит ситуация для банков развивающихся рынков: на каждый "негативный" прогноз для них приходится 1,2 "позитивного" прогноза.

В IV квартале также значительно возросло число рейтингов банков, помещенных в список на пересмотр с возможностью понижения - до 77 с 34 в III квартале.

Источник: РИА Новости