Fitch: Ситуациия в Испании угрожает всей еврозоне

Fitch: Ситуациия в Испании угрожает всей еврозоне

Способность Испании пройти по намеченному курсу через кризис является ключевой для будущего еврозоны, поскольку ситуация в этой стране способна ослабить весь регион, считает управляющий директор рейтингового агентства Fitch Эд Паркер. “Дефицит бюджета Испании по-прежнему остается крупным, и для его закрытия, а также стабилизации и сокращения госдолга с нынешних высоких уровней потребуется еще несколько лет бюджетной экономии”, – цитирует его слова Bloomberg .

Доходность испанских облигаций начала расти в последние дни – на опасениях инвесторов, что европейские страны делают мало для улучшения экономических перспектив региона. Так, доходность десятилетних испанских облигаций в среду составляет 5,34% годовых, тогда как еще 11 января она находилась на уровне 4,89%.

“Экономика еврозоны находится в рецессии, поэтому до тех пор, пока не начнется устойчивый подъем, опасения инвесторов сохранятся”, – отмечает Паркер. По его словам, кризис в регионе не закончится до тех пор, пока не появится стабильное восстановление экономики, которое является ключевым для сокращения уровней госдолга, ослабления проблем с качеством активов банков, и стабилизации политической ситуации.

Экономика Испании сократилась в октябре – декабре 2012 года на 0,7% по сравнению с iii кварталом, снижение испанского ВВП относительно того же периода 2011 года составило 1,8%, – сообщают banki.ru

Дефицит бюджета Испании, по оценкам Еврокомиссии, в 2012 году составил 8% ВВП при целевом показателе дефицита в 6,3%. Ориентир бюджетного дефицита Испании на 2013 год составляет 4,5% ВВП.

Источник: thenews.kz