Fitch дает стабильный прогноз по банковским секторам в СНГ и Грузии на 2013 год

Fitch дает стабильный прогноз по банковским секторам в СНГ и Грузии на 2013 год

Международное рейтинговое агентство Fitch дает стабильный прогноз по банковским секторам в СНГ и Грузии на 2013 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию агентства. 

Стабильный прогноз по банковским секторам в СНГ и Грузии на 2013 год отражает ожидаемый агентством положительный экономический рост в рассматриваемом регионе, что должно поддержать качество активов и прибыльность банков. 
 

"Однако перспективы для банков в странах, экономика которых зависит от сырьевых рынков (Россия, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан), являются более определенными, в то время как в отношении макроэкономической стабильности и/или политики в Украине, Республике Беларусь и (в меньшей степени) в Грузии имеется больше неясности", - поясняет агентство.
 

Fitch считает, что большинство банковских систем в регионе по-прежнему имеют существенные фундаментальные недостатки и еще не полностью восстановились от глобального кризиса, что создает значительный риск ухудшения, в частности, в случае негативных событий в мире или более низких цен на сырьевые товары. Так банки Казахстана и Украины по-прежнему наиболее обременены высокими уровнями обесцененных кредитов, а Украина и Белоруссия, ввиду слабого внешнего финансирования и неопределенности в проводимой политике наиболее подвержены риску в случае более широкого стресса на финансовом рынке или в макроэкономике.
 

Сильный рост в Казахстане, отмечается в сообщении, обусловленный сырьевой конъюнктурой, начал отражаться в объемах бизнеса банков (например, розничном кредитовании) и также может поддержать медленно восстанавливающийся рынок недвижимости. Это должно оказать умеренно благоприятное влияние на качество активов и прибыльность банков, хотя сектор по-прежнему обременен большим объемом проблемных кредитов и слабым качеством капитала, в то время как конкуренция оказывает давление на уровни маржи и прибыльности.
 

Показатели банков в Украине и Белоруссии в 2013 году будут, по мнению Fitch, в большой степени зависеть от развития макроэкономической ситуации. При этом качество активов, показатели капитализации и стабильность депозитов у банков потенциально уязвимы в случае слабости валютного курса и его воздействия на экономическую активность. В то же время на обоих рынках банки имеют гибкость по признанию проблемных кредитов, а существенный уровень зарубежной и государственной собственности обеспечивает определенный запас прочности в плане поддержки.
 

Fitch ожидает, что грузинские банки вновь будут демонстрировать хорошие показатели в 2013 году, поддерживаемые продолжающимся ростом экономики и хорошим уровнем управления. В то же время смена правительства обусловила некоторую неопределенность относительно экономической политики и показателей на ближайшее время, что несколько сказывается на перспективах для банков страны. 
 

"В случае дальнейших негативных шоков в глобальной экономике повысится риск более низких цен на нефть, что было бы отрицательным для экономического роста, цен на активы и валютного курса в России, Казахстане и Азербайджане и, следовательно, для кредитоспособности банков в этих странах. Регуляторы и банки, вероятно, справятся с ситуацией, если произойдет краткосрочное падение цен на нефть/рецессия, но продолжительное ослабление было бы негативным для кредитоспособности", - отмечается в сообщении.

 Кроме того, при более значительной, чем ожидается, девальвации в Украине и ее потенциального воздействия на рост, это было бы негативным для банков, как и возобновление макроэкономических дисбалансов в Белоруссии. В Грузии факторами обеспокоенности были бы ухудшение политической стабильности, недостатки в проводимой политике или повышение рисков для внешнего финансирования.

Источник: newskaz.ru