Fitch грозится снизить рейтинг США

Fitch грозится снизить рейтинг США

Рейтинговое агентство Fitch Ratings грозится снизить кредитный рейтинг США, если государство допустит так называемый “бюджетный обрыв”.

“Наступление “бюджетного обрыва” столкнет США в необязательную рецессию, которая размоет потенциал среднесрочного роста и финансовой стабильности. Такой сценарий повышает вероятность того, что США лишатся рейтинга AAA”.

По мнению Fitch, приближающийся “обрыв” в США является наиболее значительной угрозой для мировой экономики в краткосрочной перспективе. Речь идет об одновременном повышении налогов и сокращении бюджетных расходов на общую сумму $600 млрд с 1 января 2013, если политикам не удастся договориться о менее резком сокращении бюджетного дефицита.

Агентство уверено, что “обрыв” погрузит экономику США в рецессию. При этом базовый прогнозный сценарий агентства предполагает, что компромисс по федеральному бюджету США все-таки будет найден до конца нынешнего года.

Пока что Fitch наряду с агентством Moody’s сохраняют рейтинг США на наивысшем уровне, третье ведущее агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг США в августе 2011 года с AAA до AA+.

Напомним, в 2013 году истекает срок снижения налогов, введенного в начала 2000-х Бушем-младшим. В результате, текущее состояние американских законов приведет к росту налогов параллельно с сокращением госрасходов. Эту ситуацию и стали называть “фискальным, или бюджетными, обрывом” – график бюджетного дефицита в случае реализации описанного сценария по форме напоминает обрыв.

Согласно прогнозу Управления Конгресса США по бюджету, в случае реализации “фискального обрыва” ВВП США снизиться на 0,5%, а уровень безработицы вырастет на 1,4% (с нынешних 7,7% до 9,1%).