Fitch изменило прогноз по рейтингам БРК и КазАгроФинанса на «Позитивный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз по рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Банка Развития Казахстана (БРК) и КазАгроФинанса (КАФ), сообщило агентство.

 Одновременно агентство доллар к тенге в Алматы подтвердило долгосрочный РДЭ БРК в иностранной валюте на уровне «BBB-» и в национальной валюте на уровне «BBB», а также долгосрочный РДЭ КАФ на уровне «BB».

Данные рейтинговые действия следуют за повышением агентством Fitch долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной валюте с уровня «BBB-» до «BBB» и долгосрочного РДЭ в национальной валюте с уровня «BBB» до «BBB+» 21 ноября 2011 г. Прогноз по суверенным долгосрочным РДЭ остается «Позитивным».

Рейтинги БРК отражают мнение Fitch об очень высокой готовности властей Казахстана оказать поддержку этому банку в случае необходимости. Данное мнение основано на том, что конечным собственником банка является государство, а также учитывает важную роль БРК как института развития, его тесные связи с правительством и хорошую историю поддержки капиталом.

В то же время Fitch полагает, что растущий левередж на балансе банка и более существенные в настоящее время объемы заимствований на рынках капитала обуславливают минимальную разницу между рейтингами банка и суверенного эмитента в один уровень, особенно при более высоких рейтингах (поскольку в верхней части рейтинговой шкалы разница между уровнями рейтингов обусловлена более тонкими различиями по вероятности дефолта).

Долг БРК, привлеченный на финансовых рынках, повысился до 4,3 миллиарда долларов на конец 1 полугодия 2011 года, что является значительным относительно общего внешнего долга государства, но при этом составляет менее 3% ВВП.

 Рейтинги КАФ отражают мнение Fitch о высокой готовности властей Казахстана предоставить поддержку компании в случае необходимости. При этом учитывается тот факт, что КАФ (хотя и не напрямую) находится в 100-процентной собственности государства, а также роль компании в осуществляемой политике в сельскохозяйственном секторе, небольшой размер компании (а, значит, и невысокую цену поддержки, которая может потребоваться), историю помощи со стороны государства по сегодняшний день и низкий левередж, с которым ведет деятельность КАФ.

 В то же время более низкий уровень рейтингов КАФ в сравнении с БРК отражает несколько более высокую неопределенность относительно предоставления государственной поддержки ввиду менее значимой роли КАФ в осуществляемой политике, а также меньшую значимость для экономики и финансовой системы страны и менее тесные связи с властями Казахстана, непрямой характер государственной собственности и возможность того,что в случае необходимости функции КАФ будут приняты на себя другими структурами, контролируемыми государством.

 БРК был основан, чтобы способствовать развитию недобывающих отраслей экономики Казахстана. Его владелец - Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», находится в 100-процентной собственности государства.

 На конец 1 полугодия 2011 года показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I у БРК снизился до 17% в результате убытков и роста объемов бизнеса. Данный показатель является в лучшем случае адекватным, принимая во внимание низкую зрелость и высокую концентрацию кредитных рисков банка, а также его планы дальнейшего роста.

 КАФ является небанковской финансовой организацией, предоставляющей кредиты и финансовый лизинг главным образом казахстанской сельскохозяйственной отрасли. Компания является дочерней структурой АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», которое в свою очередь принадлежит государству.

 На конец 2010 г. показатель «собственный капитал/активы» у КАФ был высоким на уровне 55%. Fitch ожидает, что рост кредитования станет умеренным в краткосрочной перспективе, хотя высокие на сегодня уровни проблемных и реструктурированных кредитов могут привести к частичному снижению капитализации.

Источник: newskaz.ru