Fitch: казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления

Fitch: казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления

Казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления после четырех кризисных лет, указывается в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. В частности, Fitch отмечает свидетельства недавней стабилизации ключевых показателей кредитоспособности, включая ослабление роста просроченной задолженности и стабилизацию объемов кредитования согласно отчетности.

По информации агентства, также имеются свидетельства достижения дна на рынке недвижимости при медленном увеличении числа продаж. Кроме того, банки продолжают получать преимущества от значительной ликвидности в секторе, роста базы депозитов и заметного сокращения нагрузки по погашению долга, констатирует Fitch.

Однако, подчеркивается в сообщении, лишь немногие банки предпринимают шаги по расширению деятельности в текущей ситуации, и это означает, что в целом сектор находится в стагнации.

«Несмотря на признаки стабилизации, быстрое восстановление кредитного рынка представляется маловероятным. Потребители и компании продолжают сокращать расходы и снижать левередж, что приводит к росту кредитования, близкому к нулю», - говорится в сообщении.

Кроме того, подчеркивает агентство, основным фактором, сдерживающим рейтинги банков, остается обеспокоенность по поводу стоимости их активов и адекватности уровней резервирования.

«Уровни проблемных кредитов согласно отчетности остаются высокими, при этом примеры реального разрешения ситуации с такими кредитами и списаний редки, и среди предпринимаемых мер по-прежнему преобладает реструктуризация кредитов», - указывается в сообщении.

Fitch также отмечает, что доходность кредитования в секторе уменьшается ввиду усиления конкуренции и наличия чрезмерной ликвидности.

«Прибыльность до отчислений под обесценение кредитов является слабой в большинстве банков, кроме Народного банка, который представляет собой заметное исключение. В некоторых банках отмечается отрицательный чистый процентный доход (на кассовой основе, то есть без учета накопленного процентного дохода)», - подчеркивает агентство.

По его мнению, данный момент вызывает обеспокоенность особенно в отношении реструктурированных банков, прежде всего, БТА Банка ("B-"/прогноз "Стабильный") и Альянс Банка ("B-"/прогноз "Стабильный"), которым для возврата к прибыльности требуются значительные усилия по реструктуризации бизнеса и быстрый рост, передает Интерфакс-Казахстан.

Несмотря на указанные сложности, Fitch считает, что есть факторы, которые должны помочь сократить уровни просрочек по кредитам в следующие месяцы.

«Заемщики должны получить преимущества за счет улучшения операционной среды и многочисленных инициатив правительства, нацеленных на рекапитализацию корпоративного сектора (например, субсидирование процентных ставок и налоговые льготы)», - указывается в сообщении.

Помимо государственных программ, ключевым фактором для восстановления станет повышение стоимости недвижимости/активов, что, по мнению Fitch, в свою очередь будет зависеть от возобновления роста кредитования.