Fitch не ждет от Европы бюджетной экономии

Рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг заявило, что оно не ожидает от Еврозоны соблюдения мер бюджетной экономии, которые будут отложены до 2011 года. 

Кроме того, большинство стран в регионе столкнутся в течение ближайших 3 лет с необходимостью стабилизации государственного долга. Рейтинговое агентство отметило, что уровень доверия рынков к Еврозоне остается нестабильной, несмотря на проведенные стресс-тесты европейских банков, и повышенное настроение после более сильного, чем ожидалось, экономического роста во втором квартале. 

"Проблемы сохраняются в вопросе устойчивости глобального экономического подъема и среднесрочных перспективе в области государственных финансов", - заявил Поль Равкинс, старший директор аналитического подразделения Fitch. 

В своем последнем докладе о прогнозе суверенного риска Еврозоны Fitch отметило, что ужесточение бюджетной политики повысило риск второй волны рецессии в Еврозоне, хотя в краткосрочном плане риск невелик, чему способствовали сильные данные о темпах экономического подъема. Fitch Ratings указывает, что общие потребности в финансировании правительств государств-членов еврозоны составляет около 18% валового внутреннего продукта в этом году. Это почти в два раза среднего уровня в 9,3%, зафиксированного в 2007 году.

"Этот беспрецедентный уровень заимствования отражает спад, сохранение высокого бюджетного дефицита и сокращения сроков погашения, которые выражаются в более высоких процентных расходах", - говорится в докладе рейтингового агентства. 

В 2011-2012 годах заимствования Греции и Ирландии - двух слабых в финансовом отношении стран-членов Еврозоны - может превысить 30% от ВВП, считают в Fitch. Несмотря на это правительства зоны евро, за исключением Греции, по-прежнему сталкиваются с относительно небольшими затратами при поиске новых средств. 

Однако, поскольку перспективы региона все еще низки, доходности европейских облигаций могут оставаться крайне неустойчивыми, предупредило агентство.
Источник: K2Kapital