Fitch оставило рейтинг лизинговой компании «Астана-Финанс» «C» в списке Rating Watch «Негативный»

Fitch оставило рейтинг лизинговой компании «Астана-Финанс» «C» в списке Rating Watch «Негативный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило под наблюдением в списке Rating Watch «Негативный» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО «Лизинговая компания «Астана-Финанс» «C», учитывая высокую вероятность того, что долговые обязательства компании вскоре станут предметом принудительного обмена, сообщило агентство.

Согласно сообщению, долгосрочный РДЭ компании был понижен до уровня «C» и помещен в список Rating Watch «Негативный» 20 мая 2009 г. вслед за объявлением дефолта ее материнской структурой, АО «Астана-Финанс» (АФ, рейтинг «RD»). Насколько известно Fitch из информации от руководства АФ, лизинговая компания «Астана-Финанс» по настоящее время продолжает обслуживать долг перед третьими сторонами, и поэтому агентство не понизило ее рейтинг до «RD».

Также, согласно имеющейся у Fitch информации, никто из кредиторов АФ не обращался к лизинговой компании «Астана-Финанс» с требованиями применительно к гарантиям, которые лизинговая компания предоставила по заимствованиям АФ. В то же время Fitch отмечает, что с момента объявления дефолта АФ, лизинговая компания «Астана-Финанс» не обслуживала заимствования, полученные от материнской структуры (которые составляли 71% всей базы фондирования лизинговой компании на конец 1 полугодия 2010 г.), ввиду соглашения о приостановке выплат по всем расчетам внутри группы.

АФ обратилась с предложением о реструктуризации к своим международным и внутренним кредиторам в сентябре 2010 г., и, по информации от менеджмента компании, в нем говорится, что реструктуризация будет распространяться как на обязательства АФ, так и на обязательства лизинговой компании «Астана-Финанс» перед третьими сторонами. В случае проведения такого принудительного обмена долговых обязательств, рейтинг лизинговой компании «Астана-Финанс» будет понижен до уровня «RD». Fitch не получило доступа к полному тексту предложения по реструктуризации, с которым АФ обратилась к своим кредиторам, и смогло рассмотреть лишь ограниченную публично доступную информацию о предложении, которая размещена на сайте компании.

АФ – базирующаяся в Казахстане небанковская финансовая организация, головной офис которой расположен в столице страны - Астана. В настоящее время государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» контролирует 39,75% в АФ. Лизинговая компания «Астана-Финанс» находится в 100-процентной собственности АФ и была создана в 2005 г. для лизингового бизнеса группы.

Источник: newskaz.ru