Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги UBS и Royal Bank of Scotland

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги UBS и Royal Bank of Scotland

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) швейцарского банка UBS на уровне "A+", британского Royal Bank of Scotland (RBS) - на уровне "A-" со "стабильными" прогнозами, повысив их индивидуальные рейтинги, передает РИА Новости. Индивидуальный рейтинг UBS повышен до "B/C" с "C", RBS - до "C" с "C/D".

Одновременно были подтверждены краткосрочные РДЭ обоих банков на уровне "F1+".

Как отмечает агентство, повышение индивидуального рейтинга UBS отражает постепенное восстановление двух основных направлений деятельности банка - инвестиционного и управления активами, а также стабильные финансовые показатели и благоразумный подход к кредитному и рыночному рискам.

UBS существует 150 лет и ведет работу более чем в 50 странах. Численность его работников составляет около 65 тыс. человек. Штаб-квартиры банка расположены в Базеле и Цюрихе. В России работает дочерний банк UBS - ООО "Ю Би Эс Банк".

Позитивное рейтинговое действие в отношении RBS связано с достижением ощутимого прогресса в выполнении стратегического плана, а также с улучшением показателей ликвидности и стабилизацией качества активов, говорится в пресс-релизе Fitch.

Royal Bank of Scotland был одним из двух британских банков - наряду с Lloyds Banking Group, получивших в кризисном 2008 году масштабные вливания государственных средств в обмен на долю в акционерном капитале. В настоящее время государство владеет 84% акций RBS.

Источник: РИА Новости