Fitch подтвердило рейтинг Евразийского банка на уровне «B-» и отозвало его

Fitch подтвердило рейтинг Евразийского банка на уровне «B-» и отозвало его

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги казахстанского Евразийского банка, сообщило агентство.

В частности, долгосрочный рейтинг дефолта моя ссылка эмитента (РДЭ) в иностранной валюте подтвержден на уровне «B-» со «стабильным» прогнозом и отозван; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B» и отозван; индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне «D/E» и отозван; рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5» и отозван; уровень поддержки долгосрочного РДЭ - «нет уровня поддержки», отозван.

«Fitch отозвало рейтинги Евразийского банка, так как банк предпочел прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Таким образом, Fitch больше не имеет достаточной информации для поддержания рейтингов. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ», - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, рейтинги Евразийского банка отражают риски, обусловленные кредитованием связанных сторон, высокой концентрацией активов и обязательств, а также кредитными операциями с сектором недвижимости. В то же время рейтинги учитывают сильную краткосрочную позицию ликвидности у банка.

Евразийский банк является средней по размеру финансовой организацией с общими активами в 2,2 миллиарда долларов, которая занимала седьмое место среди казахстанских банков на конец третьего квартала 2010 года. Банк имеет сеть из 18 филиалов и 48 отделений.

Конечными бенефициарами банка являются крупные акционеры ENRC.

Источник: newskaz.ru