Fitch подтвердило рейтинг ЮАР на уровне "ВВВ+", ухудшив прогноз до "негативного"

Fitch подтвердило рейтинг ЮАР на уровне "ВВВ+", ухудшив прогноз до "негативного"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ЮАР в иностранной валюте на уровне "ВВВ+", в национальной валюте - на уровне "А", ухудшив прогноз по ним до "негативного" со "стабильного", сообщается в пресс-релизе Fitch.

Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ "F2" и потолок по рейтингам страны на уровне "А". "Понижение прогноза страны отражает невысокий уровень прогресса в реализации некоторых долгосрочных структурных проектов, из-за чего темпы экономического развития остаются ниже, чем у конкурентов", - указывает директор группы суверенных рейтингов Fitch Перви Харлалка, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

За прошедшие пять лет ВВП страны увеличивался в среднем на 2,7% ежегодно, в то время как у государств, имеющих рейтинг "ВВВ", средний показатель роста экономики составлял 3%. Безработица в стране находится на уровне 25%. По прогнозам аналитиков агентства, увеличение госдолга, а также расходование более чем 50% бюджета на социальные нужды приведет к тому, что стране не удастся создать "подушку безопасности" на случай существенных потрясений в мировой экономике. В 2012 году уровень инфляции в ЮАР будет колебаться в пределах 3-6%.

"Политические проблемы, вызванные такими показателями, будут усугубляться с течением времени", - считает Fitch.

Ранее до "негативного" со "стабильного" прогноз по рейтингу ЮАР ухудшило другое крупнейшее международное рейтинговое агентство - Moody’s Investors Service. Среди основных причин данного рейтингового действия Moody’s называло увеличившийся риск того, что обещания властей по снижению дефицита бюджета и усилия по достижению поставленных целей по показателям госдолга могут оказаться под давлением со стороны населения, а также внутренних разногласий в партии "Африканский национальный конгресс".

ЮАР вместе с Россией, Индией, Китаем и Бразилией входит в пятерку быстроразвивающихся стран БРИКС.

Источник: РИА Новости