Fitch подтвердило рейтинги казахстанских "дочек" ВТБ и Сбербанка на уровне "BBB-"

Fitch подтвердило рейтинги казахстанских "дочек" ВТБ и Сбербанка на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов (РДЭ) казахстанских "дочек" Сбербанка и ВТБ - "Банк ВТБ" (Казахстан) и Сбербанк (Казахстан) на уровне "BBB-", передает Прайм со ссылкой на сообщение агентства.

Прогноз по долгосрочным рейтингам казахстанского Сбербанка - стабильный, по рейтингам структуры ВТБ - ухудшен на негативный со стабильного.

На прошлой неделе агентство подтвердило долгосрочный РДЭ банка ВТБ на уровне "BBB" сменив прогноз на негативный со стабильного. По мнению Fitch, негативный прогноз по рейтингам самого ВТБ отражает планируемую приватизацию банка, что, по мнению агентства, в сочетании с более ограниченной ролью банка в проводимой политике государства (в сравнении Внешэкономбанком ) и несколько более низкой значимостью для банковской системы страны (относительно Сбербанка ), возможно, приведет к некоторому снижению вероятности господдержки в среднесрочной перспективе. 

Кроме того, Fitch также на прошлой неделе подтвердило рейтинг Сбербанка "BBB" со стабильным прогнозом. По мнению агентства, рейтинги Сбербанка по-прежнему поддерживаются фактором высокой вероятности получения поддержки от российских властей в случае необходимости, с учетом системной значимости Сбербанка.

Краткосрочные РДЭ казахстанских "дочек" Сбербанка и ВТБ подтверждены на уровне "F3", рейтинги поддержки - "2", долгосрочные рейтинги по национальной шкале - "AA(kaz)".

Рейтинги двух банков обусловлены вероятной поддержкой своих акционеров - российского банка ВТБ и Сбербанка при необходимости.

Источник: newskaz.ru