Fitch понизил рейтинг Испании сразу на три ступени

Fitch понизил рейтинг Испании сразу на три ступени

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг государственного долга Испании сразу на три ступени до ВВВ и присвоило ему негативный прогноз.

В сообщении Fitch говорится, что Испания особенно уязвима к ухудшению долгового кризиса в зоне евро из-за большого объема чистой внешней задолженности.

Как сообщалось, финансовая ситуация в четвертой по величине экономики еврозоны, несмотря на проводимые реформы, быстро ухудшается. По мнению экспертов, помогать сейчас нужно не всей стране, а только ее банковскому сектору.

Тем временем руководство Европейского Союза выразило готовность предоставить Испании отсрочку. Похвалив 30 мая правительство в Мадриде за проводимые им реформы и меры экономии, европейский комиссар по экономическим вопросам Олли Рен выступил с инициативой, которая на первый взгляд выглядит обнадеживающей. Он предложил разрешить Испании выполнить обязательства по сокращению бюджетного дефицита до максимально 3 процентов от ВВП на год позже, чем до сих пор планировалось: не в 2013 году, а в 2014.

Испания страдает от долгового кризиса, оказывающего влияние на ее правительство, банки и компании. При этом страна готовится к выпуску новых облигаций, с намерением получить средства для поддержки проблемных банков и регионов, несмотря на растущую стоимость заимствований, которая сейчас составляет 7%. На указанном уровне другие страны ЕС уже обращались за помощью к международным институтам.