Fitch понизило прогноз по рейтингу Греции

Fitch понизило прогноз по рейтингу Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Греции, который находится на уровне “В”, поменяв его на “негативный” и отметив возросшую политическую неопределенность в стране.

В преддверии назначенных на 25 января парламентских выборов в опросах лидирует левая коалиция СИРИЗА, планирующая провести переговоры о списании части долгов страны.

В пятницу The Wall Street Journal написала, что, нынешней кредитной линии может оказаться недостаточно для поддержания Греции и ей могут потребоваться новые займы. Греческие Eurobank и Alpha Bank SA вынуждены были обратиться за экстренными кредитами на минувшей неделе, опасаясь негативного развития ситуации на рынке.

Переговоры страны с “тройкой” международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)) зашли в тупик еще в сентябре. Они были прекращены, после того как страна не смогла избрать нового президента, что спровоцировало необходимость проведения досрочных парламентских выборов.

Бывший заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курировавший вопросы экономики, денежной и монетарной политики с 2010 по 2014 гг., заявил в четверг, что Греции не стоит ждать списания ее долга странами еврозоны. По мнению Рена, страна может ожидать лишь облегчения долговой нагрузки в форме продления срока обращения долга.