Fitch понизило рейтинги банков Греции вслед за снижением рейтинга страны

Fitch понизило рейтинги банков Греции вслед за снижением рейтинга страны

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги ряда банков Греции после того, как накануне был понижен рейтинг страны, следует из сообщения агентства. В частности, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) National Bank of Greece S. A., Efg Eurobank Ergasias S. A., Alpha Bank S. A., Piraeus Bank S. A. и Agricultural Bank of Greece снижены до "B-" с "B+".

Решение о негативном рейтинговом действии принято после того, как в среду Fitch в очередной раз понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валютах до "CCC" с "B+" и краткосрочный РДЭ до "C" с "B".

Понижение рейтинга страны отражает отсутствие новой надежной финансовой программы ЕС и МВФ по Греции, неопределенность, связанную с ролью частных кредиторов в новой программе, а также ослабление макроэкономических перспектив страны и необходимость новых финансовых средств для борьбы с дефицитом бюджета.

Отмечается, что рейтинги греческих банков отражают предположение агентства о доступности международной финансовой помощи для рекапитализации и рефинансирования обязательств кредитных организаций в течение некоторого времени.

Источник: РИА Новости