Fitch предсказало Китаю банковский кризис

Fitch предсказало Китаю банковский кризис

 

Вероятность банковского кризиса в Китае к середине 2013 года оценивается в 60%. Об этом заявил старший директор рейтингового агентства Fitch Ричард Фокс.

По данным экспертов рейтингового агентства, системный кризис может возникнуть из-за роста объемов кредитования и резкого подорожания недвижимости в стране. Под системным кризисом в Fitch понимают необходимость существенной докапитализации всей банковской системы и большое количество дефолтов местных финансовых организаций.

По словам Р. Фокса, выводы о вероятном кризисе в Китае сделаны на основании показателя MPI (макро-пруденциального индикатора). Он уже помог Fitch предупредить инвесторов о возможных проблемах в банковских системах Ирландии и Исландии.

Власти Китая в последние месяцы регулярно принимают меры, направленные на сокращение темпов роста кредитования, а также на снижение цен на недвижимость. В частности, в Китае постепенно повышается базовая ставка и ужесточаются нормы резервирования для банков. В 2010 году местным финансовым организациям запретили выдачу кредитов больше, чем на 7,5 триллиона юаней ($1,1 трлн.). Это на 22% меньше, чем объемы кредитования по итогам 2009 года, передает Lenta.ru.

Опасения Fitch пока никак не сказалось на китайском рынке. Так, фондовый индекс Hang Seng Finance Index, в который входят пять китайских банков, вырос к середине торговой сессии 8 марта на полтора процента.

 

Источник: Profinance.kz