Fitch признало выход банковского рынка России из кризиса

Fitch признало выход банковского рынка России из кризиса

Банковский сектор России стабилизировался после кризиса, вернувшись к устойчивому развитию. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Fitch Ratings.

Сейчас большинство российских банков имеют «стабильный» прогноз по рейтингам. Fitch не ожидает изменений большей части этих прогнозов в течение 2011 года. Однако более благоприятные перспективы, по мнению агентства, у более крупных финансовых организаций, чем у банков меньшего размера.
Аналитики Fitch отмечают, что увеличение конкуренции, в частности со стороны госбанков, приводит к тому, что некоторые финансовые организации ослабляют стандарты выдачи кредитов корпоративным заемщикам «более низких эшелонов», что связано с более высоким риском. Кроме того, банки наращивают портфель клиентов в сегменте необеспеченного розничного кредитования.

В банковском секторе появляются признаки улучшения качества активов. В то же время, отмечает Fitch, ликвидность многих кредитных портфелей российских банков остается ограниченной, поскольку заемщики все еще восстанавливаются после кризиса. Их способность осуществлять выплаты по кредитам зависит от сохранения относительно низких процентных ставок, передает Lenta.ru.

В мае 2011 года газета «Ведомости» со ссылкой на данные стресс-теста Банка России писала, что российские банки не готовы к повторению кризисных событий 2008 года. В случае их повторения почти треть российских банков нарушили бы нормативы Центрального банка, после чего регулятор должен был бы лишить их лицензии. Стресс-тест ЦБ показал, что при таком сценарии банковская система потеряет половину капитала.

В мае представитель Банка России Михаил Сухов прогнозировал, что число российских банков к концу текущего года может уменьшиться с 944 до 910-920. На 1 января 2011 года в России насчитывалось 954 банка.

Источник: Profinance.kz