Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник, 16 января, ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России,. Как говорится в сообщении агентства, теперь он стал "стабильным", а не "позитивным".

Изменение прогноза означает, что в ближайшее время Fitch не намерено его менять ни в ту, ни в другую сторону. В то же время, Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг России на уровне "F3" и страновой "потолок" на уроне "BBB+".

В Fitch пояснили, что пересмотр прогноза связан с "ростом политической неопределенностью в России", которая "повышает риск оттока капитала, что может негативно сказаться на показателях международных резервов и курсе рубля".

Кроме того, отмечает агентство, Россия остается уязвимой к возможному падению цен на нефть. В случае возобновления спада в мировой экономике, отмечает Fitch, Россия будет иметь меньше возможности для бюджетного стимулирования, чем в 2008 году. Такие глобальные экономические риски возросли с учетом кризиса в еврозоне.

Fitch в то же время отмечает "обнадеживающие изменения" в макроэкономической политике РФ. Как сообщалось ранее, уровень инфляции-2011 на уровне 6,1 процента (лучший результат за последние 20 лет).

Вместе с тем, другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's также держит рейтинг России на уровне "ВВВ" со "стабильным" прогнозом.

Источник: Vesti.kz