Fitch видит ограниченные признаки восстановления банков Казахстана

Fitch видит ограниченные признаки восстановления банков Казахстана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало новый специальный отчет, в котором отмечается, что улучшение показателей прибыльности и кредитоспособности дается банкам Казахстана нелегко, однако в секторе уже видны некоторые ограниченные признаки восстановления, говорится в сообщении агентства.

В нем отмечается, что прогноз по рейтингам большинства банков в стране в настоящее время стабильный, отражая ожидания Fitch, что какое-либо дальнейшее улучшение или ухудшение кредитоспособности, вероятно, будет происходить постепенно.

По мнению агентства, негативным фактором для банков Казахстана остаются высокие уровни проблемных кредитов в течение продолжительного времени, что связано, в основном, со все еще неликвидным рынком недвижимости и до сих пор лишь ограниченными мерами банков по расчистке балансов.

Как сообщалось, займы, по которым имеется просроченная задолженность по платежам свыше 90 дней на 1 мая текущего года, составили 32,3% от ссудного портфеля банков.

«Неопределенность относительно окончательного размера потерь по кредитам и достаточности резервов под обесценение кредитов означает, что капитализация некоторых банков еще может потребовать дальнейшей поддержки», - подчеркивается в пресс-релизе.

По-мнению Fitch, благоприятная макроэкономическая конъюнктура и усиливающаяся государственная поддержка для отраслей, испытывающих трудности, может несколько сгладить проблемы с качеством активов в банковском секторе. Кроме того, разрешению проблем с кредитами должны способствовать создание фонда проблемных активов и изменения в регулировании, позволяющие банкам передавать риски в дочерние структуры для более активного управления.

«Однако прогресс в данной сфере, вероятно, будет медленным, ввиду глубоких проблем с качеством активов и того, что банки по-прежнему занимают в основном выжидательную позицию по большинству обесцененных кредитов», - говорится в пресс-релизе.

Банки Казахстана в целом имеют комфортный запас ликвидности на фоне притока розничных депозитов и по-прежнему высоких уровней фондирования от компаний в госсобственности и государственных структур. Риск рефинансирования является умеренным, поскольку финансовые организации сократили объем внешнего долга, и им не предстоят пиковые уровни погашений.

Агентство констатирует, что прибыльность продолжает сдерживаться конкурентным давлением на процентную маржу, значительной нагрузкой со стороны активов, не генерирующих денежные средства, и ограниченным ростом кредитования.

В то же время качество доходов улучшается, поскольку ряд банков перестали начислять проценты по потенциально проблемным кредитам, и более активное управление балансом привело к тому, что банки согласно отчетности по кассовому методу имели положительную прибыль до отчислений под обесценение кредитов, подчеркивается в сообщении агентства.

Источник: newskaz.ru