Фонд «Самрук – Казына» 28 марта намерен выйти из капитала Народного банка

Фонд «Самрук – Казына» 28 марта намерен выйти из капитала Народного банка

 

Фонд «Национального благосостояния «Самрук -Казына» 28 марта 2011 года намерен выйти из капитала Народного банка. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель правления Народного банка Умыт Шаяхметова.

«Это произойдет в результате передачи холдинговой группе «Алмекс» основного акционера банка в части опциона по простым акциям банка. Так как опцион дает право приобрести все 259 млн 064 тыс 999 простых акций банка или 19, 8 % от всех размещенных бумаг банка за минусом выкупленных, которые в настоящее время принадлежат «Самрук-Казыне»», - сказала У. Шаяхметова.

«Алмекс» передаст Народному банку 213 млн простых акций банка за вознаграждение в размере 12,9 млрд тенге. В свою очередь, «Алмекс» приобретет 46 млн 064 тыс 909 простых акций», - пояснила она.

Таким образом, доля «Алмекса» в капитале Народного банка составит 69,29%, она увеличится с 54,43 % до 69,29%. Количество акций на рынке увеличится с 20 % до 24 %.

«На прибыльность банка это не повлияет. Данные акции будут выкуплены за счет собственного капитала банка», - сказала У. Шаяхметова.

Кроме того, У. Шаяхметова напомнила, что 18 июня 2010 года государству был досрочно погашен кредит на 60 млрд тенге.

«Изначально предусматривался, что госкапитал будет возвращен через 5 лет, однако банк досрочно возвращает через 2 года, за это время «Самрук-Казына» получит доход в размере около 5,9 млрд тенге», - сказала председатель правления.

В будущем Народный банк намерен выкупить привилегированные акции, которые также находятся у фонда «Самрук-Казына».

Источник: bnews.kz